ВЛКСМ Всероссийский Ленинский
коммунистический союз
молодежи

Комсомол собирает друзей. Торжественный вечер, посвященный 100-летию ВЛКСМ, состоялся в Москве.

Торжественный вечер, посвященный 100-летию ВЛКСМ, состоялся в Москве. Он прошел в очень демократичной атмосфере, в условиях, лишенных любых излишеств, что напомнило присутствующим обстановку 90-х, когда энтузиасты восстанавливали комсомольские организации и собрания проходили в холодных полутемных клубах и общежитиях.

Комсомольцы сами отремонтировали зал в новом помещении ЦК КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ, прекрасно оформили это помещение, установили местное освещение.

Не было никакого пафоса и, соответственно, никаких посторонних людей, пустозвонов, любящих блеснуть в вип-залах. Пришли ветераны ВЛКСМ - те, кто вступал в ряды Союза в 60-х, 70-х, 80-х годах. Здесь были практически все руководители СКМ РФ, созданного в 1999-м году. Приятно было видеть в зале руководителей сразу четырех комсомольских организаций — ВЛКСМ (Всероссийского Комсомола, молодежной организации КПКР) Российского Комсомола, АКМ-Трудовая Россия , СКМ. Как отличалась эта безыскусная и в то же время тёплая доверительная атмосфера от насквозь лицемерных искусственных гала-концертов в крупнейших залах столиц, где собрались в эти дни одновременно и могильщики комсомола и те, кто боролся за его выживание ( и ведь вытерпели друг-друга), а также от шумных торжеств парламентских партий, где неприкрытый карьеризм паркетных мальчиков беззастенчиво соседствует с громкими и правильными вроде лозунгами.

Нашему Комсомолу (как и партии) сейчас трудно - это никто не скрывал. Не хватает средств, нет освобожденных работников на местах, нет транспорта, помещений у многих региональных отделений. Судьба непарламентской левой молодежки ничем не отличается от судьбы непарламентской левой партии. Это ежедневная борьба за выживание, противостояние и власти и сросшейся с ней оппозиции ее величества. Выручает ребят четкое осознание своей правоты, правильности выбора, совершенного раз и навсегда. Помогает с оптимизмом смотреть в будущее и очевидный всем рост влияния КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ,чуткого старшего товарища ВЛКСМ.

Еще важнее — атмосфера дружелюбия и товарищества, которую и сами наши комсомольцы и партийное руководство комсомолом последовательно культивирует в рядах ВЛКСМ. Не случайно, что вместо самолюбования и заявлений, что мы ,мол , самые главные, ВЛКСМ стремится к союзу и сотрудничеству со всеми комсомольскими организациями страны. Выступления лидеров РКСМ Александра Васильева, АКМ-ТР Марии Донченко, СКМ Дениса Зоммера продемонстрировали наличие крепкого союза и дружбы между четырьмя комсомольскими организациями.

А началось торжественное собрание с исполнения Гимна демократической молодежи мира.

Первый секретарь ЦК ВЛКСМ Александр Подзоров рассказал о достижениях возрожденного Ленинского Комсомола и о том, над чем еще предстоит работать. Он был подчеркнуто дружелюбен и внимателен по отношению к товарищам-комсомольцам из других Союзов молодежи. Не потому ли в последнее время в ряды ВЛКСМ переходят молодые коммунисты из структур другой компартии? Так произошло в Новгородской, Владимирской областях, в Красноярском крае.Однако дело не только в хорошей моральной атмосфере внутри ВЛКСМ. Организация стремительно становится сильнее. Выходит газета ВЛКСМ, активно работает сайт, наполняются группы в соцсетях, проведено две Школы комсомольского актива в г. Кирове. Растет численность Союза, хотя и не так быстро, как хотелось бы. Формируется корпус депутатов-комсомольцев. На самом собрании присутствовали комсомольцы из Москвы, Ленинграда, Казани, Владимира, Омска, других регионов. Есть у ВЛКСМ и международные связи, они простираются от Белоруссии до Южной Африки.

Перед собравшимися выступили ветераны ВЛКСМ, в частности, А.И.Рогожин, который обратил внимание на необходимость ведения работы по сплочению ветеранов комсомола , людей разных поколений. О создании СКМ РФ, о многолетней борьбе за возрождение комсомольского движения рассказали ветераны комсомола К.А. Жуков (Руководитель СКМ РФ с 1999 по 2009гг.) , Р.Р.Хугаев, С.А.Малинкович, Я.С.Сидоров, И.Ю.Клейменов. Только ветераны эти еще и сами не так уж убелены сединой, не так давно работали в комсомольской организации, ведь именно Союз Коммунистической Молодежи стал одной из основ для Компартии Коммунисты России.

Со словами приветствия, поддержки, одобрения обратился к комсомольцам Председатель ЦК КПКР Товарищ МАКСИМ Сурайкин. Он вспомнил о своей комсомольской юности, рассказал о молодежной политике партии, о большой важности для коммунистов работы с молодежью России именно посредством комсомола. Лидер компартии поставил перед комсомольцами и серьезные задачи- необходимо пробудить массы российской молодежи к социальной борьбе, к защите своих интересов, остановить наступление лживых либеральных СМИ на советскую историю.

Но праздник был бы не праздником, если бы не звучали комсомольские песни, стихи.

С особым воодушевлением зал реагировал, когда член Бюро ЦК ВЛКСМ депутат Карина Арутюнян прочитала собственные по-настоящему трогательные стихи о Советской стране.

И, конечно, все подпевали, когда звучало "Комсомольцы-добровольцы". Ветеранам комсомола, товарищам из братских организаций были вручены наградной знак "100 лет ВЛКСМ" и почетные грамоты.

Прекрасно вел торжественный вечер член Бюро ЦК ВЛКСМ Р.Тактаров, чувствовалось, что ребята долго работали над программой мероприятия. Большую помощь оказала в подготовке зала и группа сторонников ВЛКСМ во главе с С.Позняковым.

Не хотелось расставаться различным поколениям комсомольцев в этот день! В зале действительно все были вечно молоды, ведь борьба за справедливость , напряженная совместная работа для блага людей , для будущего страны не позволяет нам стареть и отчаиваться.

И совместное исполнение "Интернационала" силами комсомольцев всех поколений стало ярким символом абсолютно единства собравшихся, за каждым из которых и многолетний путь борьбы и преодоления трудностей и тысячи товарищей, всегда готовых прийти на помощь, включиться в нашу общую борьбу. Слава тебе, Ленинский Комсомол!

Соб.инф.

мы в социальных сетях