ВЛКСМ Всероссийский Ленинский
коммунистический союз
молодежи

Алтайские комсомольцы провели круглый стол, посвященный истории Великой Отечественной войны

В Бийске в рамках работы марксистского клуба при молодежной организации ВЛКСМ прошёл круглый стол на тему: «История войны в истории города». С темой конкурсного проекта выступила ученица 6 класса Первомайской средней школы № 2  Куксина Юлия. Она ознакомила присутствующих со своей исследовательской работой, посвящённой нашей бийчанке, единственной в Алтайском крае женщине летчице-танкисте Нине Ильиничне Бондарь-Ширяевой.

«Боевой путь её начался  с неба» - начала своё повествование  школьница, «...на фронт девушка попала благодаря авиации. До начала войны Нина закончила в Бийске школу и одновременно аэроклуб. В 1941 году в возрасте неполных 18 лет прошла переподготовку в Омске, а затем её распределили в воинскую часть системы противовоздушной обороны Москвы. Летала на знакомом ей У-2. Он же кукурузник. Затем - тяжелое ранение, госпиталь и заключение врачей, полная непригодность к авиации. Однако желание продолжать бить врага у девушки было велико и она написала об этом  письмо И.В. Сталину. Просьбу удовлетворили. «Будете у нас первая девушка танкист», — сказал ей тогда Ворошилов. После окончания Саратовского бронетанкового училища лейтенанта Нину Бондарь, назначили командиром танка Т-34 в 237-й танковой бригаде 1-й танковой армии. Экипаж под командованием отважной сибирячки лихо громил фашистов: сражение на Курской дуге, бои за освобождение Украины, Польши, Чехословакии — это далеко не весь маршрут боевой славы Нины Ильиничны. Несколько раз бийчанка буквально в последний момент выскакивала из горящей машины. Четырежды её раненую вытаскивали из полыхающего танка боевые друзья, дважды девушка горела в танке. Около года не снимала шлем, потому что волосы полностью выгорели. Она дошла до Берлина. Победу встретила в Праге — на Эльбе выпустила последний снаряд. Н.И. Бондарь-Ширяева награждена Орденами: Красного Знамени, Отечественной войны 1 и 2  степени, медалями: «За Дуклю» и «За Победу над Германией». Участвовала в Параде Победы на Красной площади в июне 1945 года.» Войну закончила в звании капитана. На 91-ом году жизни она умерла.

Когда Юля рассказывала присутствующим особо запомнившиеся  фрагменты из киноповести  нашего земляка  Е.Мамыкина «Небо и Земля», вдова автора  повести Елена Владиславовна Мамыкина не могла сдержать слёз: так сильно она была удивлена тому, как школьница одиннадцати лет, эпизод за эпизодом  эмоционально без притворства, с волнением в голосе передаёт события боёв с участием Н. Бондарь. 15  августа 2022 года Н.И Бондарь-Ширяевой исполнится 100 лет со дня рождения.

«Задача подрастающего поколения - помнить и хранить вечную память о героях войны, потому как мы искренне гордимся нашими земляками. Благодаря их примерам мы знаем, что такое патриотизм, любовь к Родине», - считает Юля.

Обсуждение этого проекта прошло бурно,  поступали предложения о внесении дополнений в исследование. Участники дискуссии единогласно оценили работу и признали ее выполненной на высоком уровне, отметив при этом актуальность и социальную значимость тематики. 

В конце круглого стола Секретарь Биского горкома Компартии Коммунисты России А.И. Попов сказал: «цель этого мероприятия очень проста — сделать ещё один шаг к тому, чтобы наши современники помнили героев, знали о них и гордились их подвигами». Александр Иванович поблагодарил всех участников круглого стола, за активную гражданскую позицию,  а  Юлю персонально отметил за проделанную работу и пожелал ей в дальнейшем  удачи в  защите проекта. Теплые слова благодарности высказала Юле вдова автора киноповести "Небо и Земля" Елена Мамыкина, за то что она продолжила тему автора в рассказах о Нине Бондарь в военное "лихолетье", а также знакомит людей с произведением мужа и за значительный объём собранного материала о том времени. Она осталась очень довольной тем, что слова "Никто не забыт и ничто не забыто"  близки каждому участнику круглого стола.

25.02.2022 13:41

мы в социальных сетях