ВЛКСМ Всероссийский Ленинский
коммунистический союз
молодежи

Состоялся первый этап 4 (7) съезда ВЛКСМ


23 апреля в Москве состоялся первый этап 4 (7) съезда Всероссийского Ленинского коммунистического союза молодежи.


Съезд рассмотрел следующую повестку дня:

1. Об итогах работы ВЛКСМ в первую половину и задачах на вторую половину года.

Докл. - А.Г. Подзоров  (Первый секретарь ЦК ВЛКСМ)
 

2. О внесение изменений в Устав.

 Докл. – К.С. Топорков (Руководитель юр. отделом)
 

3. О кадровых изменениях в ЦК.

4. Доклад Малинковича С.А. (Заместитель Председателя ЦК ПП КПКР, куратор ВЛКСМ).

5. Разное.

 
С приветствием к съезду ВЛКСМ обратилась Руководитель Ленинского Комсомола ЛНР А.В.Брехова.
 
С основным докладом выступил Первый Секретарь ЦК ВЛКСМ Подзоров Александр Георгиевич. Лидер организации молодых коммунистов отметил, что за 2020 год члены комсомола получили богатый опыт работы на выборах депутатов разного уровня: в качестве сборщиков подписей, агитаторов и кандидатов. Работа комсомола видна на примерах избирательных кампаний в таких регионах, как Рязанская, Ульяновская, Ростовская и Владимирская области. Хорошо себя проявили Ростовские и Сахалинские активисты.
          Идет укрепление региональной сетки комсомола: сформированы Свердловский и Челябинский обкомы ВЛКСМ.
          Хорошо себя проявили областные организации, которые проводят мероприятия в защиту прав граждан, продвигают комсомол в социальных сетях (Ярославские и Свердловские товарищи).
В прениях по докладам выступили: представители Ленинградской, Ростовской, Рязанской областей.
 
Перед делегатами и гостями съезда выступил Председатель ЦК КПКР М.А.Сурайкин, пожелавший молодым коммунистам активно увеличивать ряды организации и принципиально, по-ленински, бороться за социально-экономические права молодежи.
 
Куратор ВЛКСМ, Исполнительный Секретарь ЦК КПКР С.А.Малинкович в своем докладе  дал детальный анализ работе организации, отметив необходимость усиления взаимодействия с учебными заведениями, а также организации массовых комсомольский акций с использованием атрибутики.
 
Съезд определил порядок внесения изменений в Устав ВЛКСМ, а также ввел ряд товарищей в состав Центрального Комитета.
 
На основании доклада Первого Секретаря ЦК ВЛКСМ товарища Подзорова А.Г. и предложений, озвученных делегатами, было принято соответствующее постановление Съезда ВСЕРОССИЙСКОГО ЛЕНИНСКОГО КОММУНИСТИЧЕСКОГО СОЮЗА МОЛОДЕЖИ:
Город Москва, 23.04.2021
     Съезд проходит в преддверии избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы  Федерального Собрания РФ. В связи с этим ВЛКСМ, как молодежное крыло партии, должен обобщить весь имеющийся опыт и возможности для мобилизации сил  и помощи старшим товарищам из КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ.  Кроме выборов депутатов Государственной Думы  состоятся выборы в 39 Законодательных собраний. Поэтому ВЛКСМ должен выделить для агитационной работы товарищей возрастом от 18 лет из своих рядов для помощи партии. Комсомольцы должны вести сбор подписей избирателей, участвовать в агитации. Наиболее достойные комсомольцы должны стать кандидатами. (необходимо обратиться к партийным комитетам с просьбой включать представителей обкомов ВЛКСМ в списки кандидатов).     
Опыт работы ВЛКСМ по различным направлениям успешно накапливается. В 2020-м году члены ВЛКСМ принимали участие в избирательных кампаниях в таких регионах, как Рязанская, Ульяновская, Ростовская и Владимирская области, активно оказывали помощь на  выборах Президента Республики Татарстан.


Идет процесс усиления региональных отделений комсомола: сформирован Свердловский обком ВЛКСМ, появилось отделение в Челябинской области. Проводятся мероприятия в защиту прав граждан, возрастает представительство организации в социальных сетях. В этом плане себя проявили Ярославские и Свердловские комсомольцы, которые ведут как протестную деятельность, так и пропаганду в интернете. На достойном уровне, несмотря на коронавирусные ограничения, был проведен день рождения Комсомола: в митингах и пикетах приняли участие комсомольцы всех регионов. Активизировалась работа отделений ВЛКСМ в Рязанской области, городе Москва, Челябинской области, Ленинградской области, Ставропольском крае, Владимирской области, Алтайском крае и других регионах.
Съезд отмечает ряд недостатков в работе Союза.  К сожалению, не все региональные отделения проводят массовые акции по собственной инициативе. До сих пор некоторые отделения испытывают трудность в заполнении и отправки в аппарат ЦК ВЛКСМ анкет членов Союза.
 
Не во всех регионах, где действуют партийные организации, созданы региональные отделения ВЛКСМ, до сих пор формируется система персонального учёта каждого члена ВЛКСМ, хотя работа в этом направлении в последнее время сдвинулась с мертвой точки. Недостаточно еще отлажены система распространения газеты комсомола, регулярное поступление новостей о работе РО ВЛКСМ на сайт и взаимодействие с несоюзной молодёжью в целом. Следует активизировать подключение к системе Сбербанк онлайн всех членов Союза
 
Съезд ЦК ВЛКСМ постановляет:
 

Объявить благодарность всем региональным отделениям ВЛКСМ, участвовавшим в оказании помощи партии на выборах в Единый день голосования 2020 года.
Активизировать работу по привлечению новых членов ВЛКСМ с использованием сайтов, социальных сетей, новых интернет-сервисов.

Отв. – Первые секретари комитетов РО ВЛКСМ, члены бюро Срок – постоянно.

Продолжать работу по персональному учёту членов ВЛКСМ сконцентрировать все данные по нему в Аппарате ЦК ВЛКСМ.

Отв. – Васильев А.М. Срок – постоянно.

 Все материалы по помощи партии на выборах аккумулировать для использования их в дальнейшем (публикации в газете, при создании роликов и другой агитации).

Отв. – Тактаров Р.Д Бюро ЦК ВЛКСМ. Срок - Постоянно

 Отладить функционирование системы уплаты членских взносов комсомольцев, ежемесячно производить доклад о ходе выплат

Отв. – Бюро ЦК ВЛКСМ. Срок – Декабрь 2021г.

 Принять поправки в устав (предложения от регионов в течении месяца)

Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Первого секретаря ЦК ВЛКСМ А.Г. Подзорова.
 
 
Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Первого секретаря ЦК ВЛКСМ А.Г. Подзорова.
 
 
На этом первый этап Съезда завершил свою работу.

29.04.2021 12:11

мы в социальных сетях