ВЛКСМ Всероссийский Ленинский
коммунистический союз
молодежи

Комсомол Урала организовал акции в защиту прав студентов

Активисты ВЛКСМ в день студента провели одиночные пикеты с требованием поднять стипендии, а также обеспечить учащихся бесплатным образованием. Также Обком комсмола дал развернутый анализ положению дел в учебных заведениях региона.

Так, Уральский федеральный университет имени Бориса Ельцина по мнению молодых коммунистов после развала СССР ежегодно поднимает стоимость обучения и проходные баллы на бюджетные места, делая образование все недоступнее. Непрерывно падает число бюджетных мест. При этом создается ощущение, что руководство университета делает все, чтобы перевести обучающихся на бюджете на платную форму обучения. В университете действует система, при которой система обучения напрямую влияет на студентов: за несвоевременную сдачу заданий, отсутствие по болезни или невозможность выполнения заданий на онлайн платформе по причине несовершенства сервиса, - грозит перевод на платное обучение. Иногородние студенты сталкиваются с нехваткой мест в общежитиях (приоритет заселения распространяется на приезжих из стран ближнего зарубежья и Африки).
Уровень стипендий как и по всей стране оставляет желать лучшего, потому что месячные выплаты не позволяют оплатить элементарные потребности молодых людей, толкая учащихся на многочисленные подработки.

Стоит отметить и Уральский финансово-юридический колледж.
Данное учебное заведение выделяется на фоне других колледжей города, поскольку бюджетных мест там нет вообще, а качество образовательных услуг не соответствует высокому уровню цен на обучение. 
Ряд преподавателей, по оценкам выпускников, ведут себя предвзято, руководствуясь при выставлении оценок не уровнем знаний, а личными симпатиями и антипатиями. Комсомол обращает внимание на состояние учебных аудиторий, расположенных не в самой комфортной части здания, в то время, как руководство занимает лучшие площади.

«Мы все прекрасно видим, что с приходом капитализма в страну лучшей жизни не стало. На примере системы образования совершенно очевидно видна деградация, обусловленная сменой общественной формации. Большинство сфер жизни государства пришли в упадок, повсеместно нарушаются права граждан, молодые люди по сути лишаются будущего. Комсомол видя непростую обстановку продолжит борьбу с капитализмом и социальной несправедливостью», - подчеркнули в Обкоме ВЛКСМ.

Пресс-служба Свердловского Обкома ВЛКСМ.

27.01.2021 15:41

мы в социальных сетях