ВЛКСМ Всероссийский Ленинский
коммунистический союз
молодежи

108 лет Президенту КНДР Ким Ир Сену

15 апреля исполняется 108 лет со дня рождения Вечного Президента КНДР товарища Ким Ир Сена. На его Родине этот день называется День Солнца.

Великий Вождь корейского народа прошёл трудный жизненный путь от выходца из простой небогатой семьи до руководителя независимого государства.

Ещё с юных лет Ким Ир Сен встал на путь революционной борьбы, путь освобождения своей Родины от японских оккупантов.

После освобождения Кореи и последующего создания КНДР, благодаря заслугам в революционной борьбе и личным качествам товарищ Ким Ир Сен встал во главе молодого социалистического государства. Тяжёлым испытанием, как для него, так и для всей страны стала война на Корейском полуострове, которую КНДР выиграла при активной поддержке Советского Союза. После были трудные годы восстановления народного хозяйства. Не смотря на все сложности руководителю КНДР удалось со всем справиться и построить по настоящему независимое государство.

Ким Ир Сен был другом нашей страны, часто бывая в СССР. Он встречался с большинством советских руководителей, начиная со Сталина. Как настоящий друг он, видя процессы, происходящие в Советском Союзе, критически воспринял отношение к Сталину, которое стало навязываться при Хрущёве и не поддержал перестройку, которая и привела к распаду СССР. Сохранение приверженности основным социалистическим ценностям позволило КНДР достойно отметить 70-и летний юбилей КНДР. К сожалению, СССР не дожил до такого юбилея.

Созданная Ким Ир Сеном идеология чучхе, суть которой в том, что хозяева в революции и строительстве нового общества – народные массы, их движущая сила тоже народные массы, иначе говоря, хозяин своей судьбы – ты сам, а сила в решении своей судьбы – в самом тебе. Президент превратил КНДР в сильную социалистическую страну, независимую в политике, самостоятельную в экономике, способную на самооборону. Он, считавший идею «поклоняться народу, как небу» девизом всей жизни, посвятил всего себя на благо народа. И в КНДР были проведены мероприятия в интересах народа, в числе которых – введение системы бесплатного медобслуживания, системы бесплатного обучения, отмена налоговой системы.

Немало случаев, когда Ким Ир Сен оказывал помощь и гражданам других государств, например, бывшие федеральный канцлер Австрии Бруно Крайский и президент Португалии Франсиско да Коста Гомиш. Но не забывал он и о простых людях. Помнил Ким Ир Сен советского офицера Якова Новиченко, который спас ему жизнь в далёком 1946 году, закрыв собой гранату.

Корейцы глубоко почитают Ким Ир Сена как вечного вождя, тело которого хранится в саркофаге в Кымсусанском Дворце Солнца. По случаю Дня Солнца в торжественной обстановке проходят фестивали цветов кимирсенхва, художественные фестивали дружбы «Апрельская весна» и другие мероприятия.

Память о нём продолжает жить в сердцах людей.

мы в социальных сетях