ВЛКСМ Всероссийский Ленинский
коммунистический союз
молодежи

Волоколамский рубеж. Репортаж Мария Донченко

Кандидат в члены Политбюро ЦК КПКР комиссар Авангарда Красной Молодежи Мария Анатольевна Донченко рассказывает о  ситуации в Волоколамске на текущий момент: 
 

Вот уже которую неделю не снижается накал противостояния в Волоколамске, где жители требуют закрытия полигона ТБО Ядрово, отравляющего воздух в городе и районе. В течение марта «мусорные» протесты распространились на многие районы Подмосковья, обнажив давно зреющую проблему. К стихийным выступлениям присоединились Коломна, Железнодорожный и другие города. Но жители Волоколамска доведены до крайности, им некуда отступать – ПДК вредных веществ в воздухе превышены в несколько раз, детей и взрослых увозят в больницы после каждого выброса, которые происходят несколько раз в неделю. Закрытие свалки стало вопросом жизни и смерти.

На 1 апреля был назначен официально согласованный митинг на городской площади Волоколамска – законодательство РФ устроено так, что оперативно отреагировать на возникшую проблему в формате публичного мероприятия невозможно, уведомление подаётся за 10-15 дней, поэтому мартовские выступления шли в стихийном формате. На сегодняшний митинг власти дали разрешение, чем хвалился мэр с трибуны митинга. Но, впрочем, обо всём по порядку.

Активистам, приехавшим на митинг из Москвы, власти подготовили торжественную встречу ещё на железнодорожном вокзале – в виде полицейского оцепления, через которое проходили все пассажиры электрички. На перроне задержали четверых товарищей из «Другой России», которых продержали в полиции ровно до окончания митинга и отпустили без каких-либо последствий.

Представители КПКР,  АКМ-ТР и Союза рабочих Москвы, которым удалось прорваться через этот первый фильтр, отправились на площадь, где уже начинали собираться люди.

На митинг пришло около трёх-четырех тысяч человек – напомню, что всё население Волоколамска составляет чуть больше двадцати тысяч, и по этой цифре можно судить о том, насколько мусорная проблема болезненна для горожан. С трибуны выступали представители инициативной группы, один из руководителей которой, А.Любимов, накануне был также задержан под не совсем ясным предлогом и во время проведения митинга находился в ОВД Истры. Выступил перед жителями уже упомянутый мэр Волоколамска П.А.Лазарев. Также получили слово представители общественных организаций, гости из других районов Подмосковья.

Интересно также отметить, что на площади власти разместили экран, на котором выводили данные содержания примесей в воздухе в разных точках района – практически все показатели были нулевыми. Впрочем, выступающие с трибуны говорили о том, что верят не официальным цифрам, а реальным фактам отравления жителей.

Настроения митингующих были разными – встречались такие, кто отвергал любые политические требования и желал сконцентрироваться на своём узком вопросе. Но всё увереннее звучали и политические лозунги – за отставку Воробьёва, звучали претензии и к федеральным властям, которые не слышат рядовых граждан. Так что сознательность экологических выступлений хоть и медленно, но растёт.

В конце митинга полиция задержала «для проверки документов» ещё одиннадцать человек – представителей левых организаций, которых также отпустили через несколько часов без составления протокола.

Митинг завершился, люди разошлись, но жизненно важная проблема осталась нерешённой – а это значит, что неизбежно продолжение противостояния. На 7 апреля назначен митинг в Москве, куда планируют прибыть делегаты из всех уголков области, а на 14 апреля – очередные выступления в подмосковных городах. Посмотрим, услышит ли власть граждан на этот раз.

Мария Донченко

мы в социальных сетях