ВЛКСМ Всероссийский Ленинский
коммунистический союз
молодежи

111 ЛЕТ НАЗАД РОДИЛСЯ ЛЕОНИД ИЛЬИЧ БРЕЖНЕВ - ВЫДАЮЩИЙСЯ РУКОВОДИТЕЛЬ СССР, УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

19 декабря 1906 года, 111 лет назад, родился Леонид Ильич Брежнев - советский государственный и партийный деятель, занимавший высшие руководящие должности в СССР в течении 18 лет: с 1964 года и до своей смерти в 1982 году, ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года.
 Перед тем, как перейти на партийную работу, он трудился землеустроителем, директором металлургического техникума, инженером металлургического завода. С 1937 года стал работать в партийных органах, с 1939 года занимал пост секретаря Днепропетровского обкома Компартии Украины (эта должность фактически означала первое лицо в области).


Свою активную политическую деятельность Брежнев начал уже  в годы Великой Отечественной войны в звании начальника политотдела 18-й армии. О своей деятельности в эти годы Брежнев написал книгу «Малая Земля».


После окончания войны Брежнев активно работал в партии, рос его потенциал и авторитет и в 1964 году он занял должность Первого секретаря ЦК КПСС, а в 1966 году — Генерального секретаря ЦК КПСС - главы Советского государства, на которой оставался до самой своей смерти.


Ведь начало его «правления» страной выпало на восьмую пятилетку (1966-1970) — очень успешную в советской истории, во время которой благосостояние советских граждан значительно улучшилось.


За брежневские годы построено 1,6 млрд. кв. метров жилья, что составляет 44% от всего жилья, что имелось в СССР к 1980 г. Новое жилье получили 161 млн. человек. Достигнут военный паритет с самой развитой и сильной страной мира — США. Советский Союз занимал ведущие мировые позиции в ряде ключевых и высокотехнологичных областей: авиация, кораблестроение, металлообработка, энергетика и т.д. Высокими темпами велось строительство дорог, быстро развивалось жилищно-коммунальное хозяйство, жестко подавлялась преступность. Именно при Брежневе резко возросло производство легковых автомобилей. Едва ли ни в каждой семье появились домашние библиотеки — невиданное для Запада явление.


При Брежневе началось новое Великое строительство — в апреле 1974 года на XVII съезде ВЛКСМ была объявлена ударная комсомольская стройка, получившая название Байкало-Амурская магистраль (БАМ). Тысячи молодых романтиков отправились в тайгу строить великую железнодорожную трассу. Ее значение оценивалось как стратегическое.


Он добился, чтобы в Москве прошли Олимпийские игры. Наши советские спортсмены завоевали рекордное число медалей за всю историю олимпийского движения - 197, 80 из них были золотыми. После Олимпийских игр москвичам осталась масса спортивных, культурных и жилых сооружений.


"Неудивительно, что после девяностых годов, когда люди ощутили на себе всю мерзость капитализма, опросы граждан разных национальностей, бывших жителей СССР, демонстрировали очень показательное явление. Из всех исторических эпох, как их представляли себе жители бывшей страны Советов, больше всего положительных оценок получила эпоха Брежнева, а наихудшим временем названа перестройка." - отметил Первый секретарь ЦК ВЛКСМ Александр Подзоров.

мы в социальных сетях