ВЛКСМ Всероссийский Ленинский
коммунистический союз
молодежи

ФЕСТИВАЛЬ МОЛОДЁЖИ, ПОСВЯЩЁННЫЙ ЦЕННОСТЯМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Гарри Уоррен рассказывает о революционном молодёжном празднике во имя мира и международной солидарности

Когда Вы приедете к Чёрному морю, Вас встретят мягкая погода, русское гостеприимство, а в октябре этого года – Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. В течение 70 лет Всемирный фестиваль молодёжи и студентов представляет собой огромную площадку для сбора левой молодёжи, где делегаты участвуют в семинарах и изучают практику борьбы за социализм.

В этом году фестиваль проходит в Сочи, в России, в 100-ю годовщину революции, и является не просто большим событием для рабочего движения, а в первую очередь для его молодёжного крыла.

Самый большой по количеству участников фестиваль проходил в Москве в 1957 г., на нём побывали более 34.000 делегатов из 130 стран.

Антиимпериалистический форум прошёл через год после самого, быть может, отвратительного акта империалистов конца десятилетия – Суэцкого вторжения.

В этом году многие тысячи молодых людей соберутся, чтобы отметить годовщину революции и посетить дискуссии и семинары по разным темам, таким как империализм, окружающая среда, фашизм и права молодёжи.

В Сочи пройдёт специальное мероприятие по биографиям Че Гевары, Фиделя Кастро и бывшего президента Сахарской Арабской Демократической Республики (более известной как Западная Сахара) Мохаммеда Абдельазиза – борцов за антиимпериалистические цели и идеалы.

Британскую делегацию возглавит Союз Молодых Коммунистов, который входит в состав Всемирной Федерации Демократической Молодёжи (ВФДМ), созданной в 1945 г. на базе презрения к фашизму. Клятва ВФДМ содержит прекрасный призыв «Покончить с унынием, нищетой и вынужденным бездельем», мощный голос против реакционеров, звучащий по сей ден.

Организация, выкованная на руинах Второй мировой войны, ВФДМ до настоящего времени сохраняет и поддерживает ценности человечности и достоинства. Действительно, она заявляет о приверженности миру в каждом из фестивальных девизов.

Совершенно естественно, что через 100 лет после революции это событие проходит в России. Сегодня между людьми могут быть различия во взглядах на то, как достичь социализма в международном масштабе, но мы делаем то, что должны, во имя международной социалистической революции. Различия определяют нас, сходства соединяют нас вместе.

У русской революции была задача нахождения работы для всех – в то время разуверившихся – молодых людей России, примерно тем же самым в наше время занимается ВФДМ.

Революция добилась, хотя и не сразу, 100% уровня занятости, и хотя не достигла коммунизма, но достигла развитого социализма.

Среди дискуссий на Всемирном Фестивале молодёжи и студентов будут конференции по целям и достижениям Великой Октябрьской Революции, по наследию Че Гевары, великого антиимпериалиста Мохаммеда Абдельазиза, по роли ВФДМ как главной молодёжной антиимпериалистической организации.

В поле зрения других конференций попадут отдельные регионы мира. Отдельный семинар пройдёт по роли и вкладу студенческого движения в борьбу против империализма, за мир и солидарность в Северной и Южной Америке, и отдельный – по теме эмбарго и санкций. Это важно для солидарности как с Кубой, так и с Венесуэлой.

Темой многих дискуссий также станет Африка. Пройдут обсуждения, посвящённые правам и равенству, так же как и борьбе против подъёма фашизма и против антикоммунизма, расизма и ксенофобии – борьбе, актуальной не только для Африки, но и для всех народов мира.

Часть фестиваля будет посвящена Ближнему Востоку и борьбе молодёжи за всеобщий и бесплатный доступ к медицине, образованию, науке, культуре и информации. Это серьёзная проблема в регионе, где предстоит налаживать связи и выстраивать отношения.

Для Азиатско-Тихоокеанского региона также пройдут свои дискуссии, в центре внимания которых будет капиталистический кризис и в особенности – права человека, безработица и ненадёжное положение молодых людей.

Мы также отметим собственные социалистические достижения России в последнем столетии – наверное, одни из величайших в мире.

Конечно, много будет сказано о Великой Октябрьской Революции, о том как СССР сокрушил агрессора, и об аспектах социализма в сегодняшней России.

Фестиваль завершится зрелищной церемонией закрытия, достойной этой замечательной недели. Лично я очень рад посетить фестиваль, праздник мира, ставящий целью покончить с империализмом, и узнать больше о героях моей жизни.

Буду счастлив увидеть других участников ВФДМ, узнать больше об их странах и об их борьбе. Как поётся в песне, с Интернационалом воспрянет род людской.

* Всемирный фестиваль молодёжи и студентов 2017 года пройдёт с 14 по 22 октября в Сочи, в России. Больше информации на сайте russia2017.com/en/.

Перевод с английского М.Донченко

мы в социальных сетях