ВЛКСМ Всероссийский Ленинский
коммунистический союз
молодежи

КОМСОМОЛЬЦЫ И КОММУНИСТЫ АДЫГЕЙСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ КПКР ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ АЛЬПИНИАДЕ-2017, ПОСВЯЩЕННОЙ 100-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

В Адыгее проходит череда мероприятий, посвященных 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции, и если не организаторами, то обязательными их участниками являются комсомольцы и коммунисты Адыгейского отделения ПП КП КОММУНИСТЫ РОССИИ.


Главной целью всех участников Альпиниады-2017 и нашей партийно-туристической группы стало восхождение на вершину горы Фишт, где в далеком 1967 году в честь 50-летия Октябрьской революции комсомольцами была заложена «капсула памяти» с посланием к современной молодежи.


Тогда на гору Фишт закладывать «капсулу памяти» с посланием к потомкам 2017 года отправились передовики производства, учащаяся молодежь — всего 700 человек из всех районов, тогда еще Адыгейской автономной области, Краснодарского края.


— Это было грандиозное событие, — вспоминает ветеран туризма Иван Бормотов. — На площади Ленина, под звуки духового оркестра состоялось торжественное построение. Молодежь со всего города пришла провожать участников мероприятия. С добрыми напутствиями участников Альпиниады-1967 года проводили в путь. «…А он не близок. Первая остановка — Гузерипль, туристическая база «Кавказ». Затем двадцатикилометровый марш-бросок к подножию горы Фишт. Здесь отряд делится на две группы. Одна будет штурмовать самую высокую точку Адыгеи, другая пройдет на Белореченский перевал, где 25 лет назад советские солдаты грудью закрывали путь фашистам через горы к Черному морю», — писала местная газета о событии 50-летней давности.


Александру Галатову и еще трем студентам пединститута была поручена ответственная миссия — нести 18-килограммовую стальную капсулу, в которой было заложено послание в 2017 год, год 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Подобные решения о закладке «капсул памяти» с обращениями к потомкам были приняты во многих республиках СССР. И вот спустя 50 лет по инициативе ветеранов туризма была организована Альпиниада-2017, приуроченная к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции.


На приют «Фишт» отправились представители разных политических партий, курсанты патриотических клубов, туристские клубы и отряды из районов нашей республики, туристы из Краснодара, Сочи, Москвы, Крымска и даже Израиля. Заметное место в их составе занимала наша группа, представляющая молодежное крыло ПП КП Коммунистов России – Комсомола России. Во время похода на всех перевалах, как и в 1967 году, были проведены патриотические мероприятия, посвященные обороне Кавказа, почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.


На самом приюте Фишт перед участниками зачитали текст послания, и каждый осознавал, что нити времени протянулись через годы, объединяя поколения. Слушали послание, затаив дыхание, и, кажется, воспринимали все услышанное сердцем. «…Знать историю своей Родины, героические и трудовые подвиги своего народа. Идти дорогою своих предков, которые свершили революцию, отстояли Отечество в кровопролитных войнах с врагами коммунизма. Помните, чтобы вы были счастливы, погибли миллионы наших отцов, братьев, матерей и сестер. Помните о них, наших далеких предках…», — говорилось в послании современной молодежи.


На следующий день группы туристов поднялись на вершину горы Фишт. Наша комсомольско-молодежная делегация взошла на вершину горы Фишт одной из первых и развернула знамя Комсомола России, отдавая дань памяти славной дате 100 летия Октябрьской революции. — Молодежь и ветераны шли вместе, вот в этом и есть смысл Альпиниады! Покорив одну из высочайших вершин Адыгеи, мы вновь подтвердили верность идеям Октября! — говорит Секретарь комсомола Игорь Нестеренко.


Бородин А.И. секретарь Адыгейского республиканского отделения Коммунистической партии «КОММУНИСТЫ РОССИИ»
 

мы в социальных сетях