ВЛКСМ Всероссийский Ленинский
коммунистический союз
молодежи

В Москве прошел Пленум Центрального Комитета ВЛКСМ

С основным докладом об итогах работы за год выступил Первый Секретарь ЦК ВЛКСМ А.Г.Подзоров. Александр Георгиевич обстоятельно проинформировал товарищей о деятельности комсомольских ячеек по всей стране. Члены ВЛКСМ ярко проявили себя, проведя многочисленные акции в честь 1 и 9 мая,  приняв деятельное участие в избирательных кампаниях всех уровней, поддерживая Компартию КОММУНИСТЫ РОССИИ на выборах депутатов Государственной Думы.

Важным событием в жизни организации стал молодежный форум в Подмосковье, прошедший летом этого года, и собравший свыше 80 участников. Подобный формат позволил провести обмен опытом между комсомольскими отделениями, организовать тренинги и  поднять боевой дух активистов. Комсомол планирует в дальнейшем продолжать практику форумов, повышая массовость и совершенствуя наполнение программы мероприятий.

Товарищ Подзоров особо обратил внимание на необходимость соблюдения Устава ВЛКСМ, повышения дисциплины и увеличения числа проводимых мероприятий.

«Комсомольцы должны владеть политической обстановкой в стране и быть идеологически подкованными. При этом важно иметь выдержку  и руководствоваться не эмоциями, а целями и интересами организации, советоваться с Центральным Комитетом  ВЛКСМ. Мы обязаны усилить работу со СМИ и в социальных сетях. Впереди у нас много работы, поэтому рост и укрепление комсомола – актуальная задача, стоящая перед всеми нами», - отметил в своем выступлении комсомольский лидер.

С приветственным словом к молодым коммунистам обратился Председатель ЦК КПКР М.А.Сурайкин. Максим Александрович подробно рассказал про историю становления СКМ и поделился своим видением дальнейшей работы комсомола на современном этапе развития.

«Работа ВЛКСМ чрезвычайно важна, поскольку партия нуждается в опытных кадрах, которые могут вырасти только в комсомольской среде. Необходимо учиться проведению мероприятий, управлению коллективами, уметь достигать результата в своей деятельности. Меня очень радует, что по сравнению с 2010 годом комсомол заметно вырос и укрепился. Но при этом еще предстоит работа по улучшению системности в деятельности региональных отделений ВЛКСМ, привлечению молодежи в ряды организации. Для этого имеются возможности в целом ряде субъектов: партийные комитеты предоставляют помещения молодым коммунистам и оказывают всестороннее содействие ребятам. Но помимо поддержки партии можно найти и иное финансирование, участвуя в получении грандов и господдержки на молодежные проекты. Например, в Ульяновске каждый год комсомол получает 1-2 гранда», - подчеркнул Максим Александрович.

Второй Секретарь ЦК ВЛКСМ А.М.Васильев доложил о ситуации с уплатой членских взносов. Было принято решение указать ряду отделений на необходимость подключения комсомольцев к системе автоплатежей.

В прениях выступили представители Московского, Ленинградского, Ярославского, Ульяновского, Ростовского, Алтайского, Ивановского и Краснодарского отделений ВЛКСМ. Также слово было предоставлено ветеранам комсомола и представителям партии.

Завершилось мероприятие торжественным исполнением интернационала.

Пленум принял постановление о дальнейшей работе:

Постановление Пленума

ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА ВСЕРОССИЙСКОГО ЛЕНИНСКОГО

КОММУНИСТИЧЕСКОГО СОЮЗА МОЛОДЕЖИ

Город Москва, 18.12.2021

Пленум проходит после избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ. В связи с этим ВЛКСМ, как молодежное крыло партии, должен обобщить весь полученный опыт для дальнейшего совершенствования работы и мобилизации организации  для помощи старшим товарищам из КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ.

Активисты ВЛКСМ в каждом РО комсомола активно участвовали в выборах, работая агитаторами, будучи кандидатами, выступая на дебатах и многочисленных встречах с жителями.

По итогам прошедшей кампании КПКР получила 65 избранных депутатов на всех уровнях (кроме Государственной Думы ФС РФ), что является пятым результатом среди всех партий, принимавших участие в выборах. В трех субъектах избраны фракции региональных парламентов (Алтайский край, Омская область, Амурская область). В 9 субъектах партийные списки набрали более 3 процентов, что освобождает в дальнейшем от сбора подписей на данных территориях.

Комсомольцами по всей стране проводились и проводятся акции, направленные на защиту социально-экономических прав трудящихся, а также исторических и патриотических ценностей.

Вместе с тем в работе организации имеется и ряд недостатков, исправить которые необходимо для системного и уверенного развития ВЛКСМ. Так, не до конца отлажена система предоставления информации о  проведенных в регионах акциях для публикации на сайте ЦК ВЛКСМ. Местами отсутствует массовый характер мероприятий, несмотря на рекомендации ЦК комсомола о численности комсомольских акций.  В совершенствовании нуждается и контроль за уплатой членских взносов комсомольцами, состоящими на учете в каждом РО.

Ценным и важным опытом в работе ВЛКСМ стал проведенный летом молодежно-комсомольский форум в Подмосковье. Данное мероприятие позволило собрать представителей целого ряда отделений для обмена опытом и совместного проведения насыщенной досуговой программы. Большой вклад в проведение мероприятия внес Первый Секретарь ЦК ВЛКСМ Подзоров А.Г., а также секретарь ЦК Тактаров Р.Д. Необходимо рассмотреть возможность дальнейшего проведения аналогичных мероприятий в тесном взаимодействии со старшими товарищами и ЦК Компартии КОММУНИСТЫ РОССИИ.

Заслушав и обсудив доклад Первого Секретаря ЦК ВЛКСМ Подзорова А.Г., Пленум ЦК ВЛКСМ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Признать работу ВЛКСМ в период избирательной кампании 2021 года УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЙ.

Выразить благодарность за активную агитационную работу следующим отделениям комсомола: Ярославскому, Ивановскому, Татарстанскому, Санкт-Петербургскому, Ульяновскому, Ставропольскому, Ростовскому, Владимирскому.

Признать эффективной и полезной для развития комсомольского движения практику летних форумов ВЛКСМ.

Провести работу по подготовке и проведению молодежно-комсомольского форума в 2022 году.

Срок – до июня 2022 года. Отв. – Подзоров А.Г.

Бюро ЦК ВЛКСМ рассмотреть возможность проведения в 2022 году школы комсомольского актива.

Срок – до июня 2022 года. Отв. – Бюро ЦК ВЛКСМ.

Провести работу по укреплению и мобилизации отделений ВЛКСМ в субъектах, где в 2022 году предстоят избирательные кампании по выборам депутатов региональных парламентов, а также парламентов областных центрах.

Срок – до июня 2022 года. Отв. - Подзоров А.Г..

Собрать и обобщить информацию о членах ВЛКСМ, желающих принять участие в предстоящих в 2022 году избирательных кампаниях в качестве кандидатов в депутаты.

Срок – до мая 2022 года. Отв. – Васильев А.М.

Каждому РО ВЛКСМ не реже 1 раза в месяц предоставлять Секретарям ЦК ВЛКСМ Р.Д.Тактарову и А.В.Никольскому информацию о своей текущей деятельности в формате фото и текстов для публикации на сайте ЦК ВЛКСМ и социальных сетях.

Срок – постоянно. Отв. – РО ВЛКСМ, Тактаров Р.Д.

Объявить благодарности: Тактарову Р.Д – за плодотворную и эффективную работу по развитию Ивановского отделения ВЛКСМ; Васильеву А.М. – за работу по возрождению Белгородского Обкома ВЛКСМ.

РО ВЛКСМ провести совместно с ЦК сверку информации об уплате членами организации взносов. Усилить работу по подключению комсомольцев к системе «Сбербанк-онлайн».

Срок – постоянно. Отв. – Первые Секретари РО ВЛКСМ., Васильев А.М.

 Контроль за исполнением Постановления возложить на Бюро ЦК ВЛКСМ.

Пресс-служба ЦК ВЛКСМ

20.12.2021 22:41

мы в социальных сетях