ВЛКСМ Всероссийский Ленинский
коммунистический союз
молодежи

Второй секретарь ЦК ВЛКСМ принял участие в военно-историческом фестивале

Накануне дня рождения комсомола в одной из московских школ прошёл военно-исторический фестиваль, посвящённый 80-й годовщине Битве под Москвой. Участие представителей ВЛКСМ в таких мероприятиях уже стало доброй традицией.

В этот раз участникам фестиваля исторический экскурс на тему «Герои-комсомольцы» в Битве под Москвой» провёл Второй секретарь ЦК ВЛКСМ Александр Васильев. К сожалению, не вся молодёжь, парни и девушки, которым до 16 лет, сегодня знает, что такое комсомол. Поэтому подготовленная презентация была построена следующим образом: сначала повествование о вехах истории ВЛКСМ и в том числе о современном комсомоле, далее о роли союза молодёжи в период Великой Отечественной войны и значительная часть выступления была связана непосредственно с темой фестиваля – героизм комсомольцев в Битве под Москвой.

Руководитель комсомола рассказал молодёжи о работе МГО ВЛКСМ в 1941 году, участии комсомольцев в помощи милиции, санитарных дружинах и противопожарных командах. Процитировал воспоминания современников о том, как мужественно сражались герои-панфиловцы, подольские курсанты, многие из которых были комсомольцами.

С интересом ребята слушали рассказ о героях, отдавших свои жизни во время войны - Зоя Космодемьянская, Виктор Талалихин и Тимофей Лаврищев.

В завершении выступления Александр Михайлович призвал участников фестиваля не забывать уроки истории и чтить память тех кто сражался, не щадя своей жизни, за Родину.

28.10.2021 00:55

мы в социальных сетях