ВЛКСМ Всероссийский Ленинский
коммунистический союз
молодежи

Молодые коммунисты Челябинской области провели мероприятия ко Дню Победы

В Челябинске комсомольцы вместе со старшими товарищами помимо традиционного возложения цветов у Вечного огня и в Саду Победы провели несколько мероприятий в Челябинске и Златоусте, направленных на увековечивание памяти о победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной Войне.

В областном центре активисты провели серию экскурсий в картинную галерею, где должна была быть размещена ко дню Победы единственная в мире картина «Подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии» (творч. коллектив КУКРЫНИКСЫ) на которой зафиксирован окончательный момент победы СССР над гитлеровской Германией. До конца января 2021 года картина экспонировалась в картинной галерее, но потом была помещена в запасники музея. Челябинские комсомольцы возмутились данному факту и начали активно бороться за то, чтобы картине придали статус постоянно действующей экспозиции. Однако, несмотря на заверения областных чиновников о том, что картину снова разместят к 9 мая 2021 года, этого не произошло.

В связи с этим городской комитет партии организовал на майских праздниках ежедневное посещение картинной галереи, коммунисты города настойчиво спрашивали о том, где картина Кукрыниксов и почему на ее месте размещены иконы?

Ежедневное посещение и один и тот же вопрос сыграли свою роль, поскольку сотрудники музея были вынуждены признать: картину перенесли в хранилище для «отдыха» поскольку условия для ее постоянного экспонирования в галерее не самые лучшие, а отдельного здания с приемлемыми параметрами постоянного экспонирования в Челябинске нет. За все время ни один Губернатор региона не смог справиться с этой проблемой.

В настоящий момент аппаратом ЦК КПКР и силами активистов ВЛКСМ проведена колоссальная работа с музеями на территории других субъектов РФ, которые могли бы разместить у себя картину со статусом постоянно действующей экспозиции. Ряд музеев уже высказались о своем желании и возможности принять картину из Челябинска.

Если в ближайшее время профильные чиновники не смогут найти положительное решение вопроса по картине Кукрыниксов, то челябинские товарищи обязательно выйдут в пикеты с требованиями отставки министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина не только в Челябинске, но и в Москве.

Также памятные мероприятия состоялись в городе Златоуст. Населенный пункт знаменит  тем, что в этом городе родился и вырос один из маршалов победы Шапошников Борис Михайлович. Как всегда, вместо того, чтобы гордиться этим историческим фактов и всячески сохранять память о людях, которые были величайшими военачальниками, златоустовские чиновники наплевательски отнеслись к исторической памяти победы над фашизмом.

Дом, где родился Шапошников Б.М. относится к памятникам культуры. Вместо того, чтобы использовать это историческое место для просвещения нашей молодежи и как туристическую достопримечательность, златоустовские чиновники сделали из него «доходный дом» и сдают там помещения под офисы.

В связи с этим городские коммунисты выступили с инициативой, чтобы в доме, где родился легендарный военноначальник, был организован музей им. Маршала Шапошникова Бориса Михайловича. Также, по мнению патриотически настроенной общественности, необходимо включить в школьную программу экскурсии в этот музей.

Пресс-служба Челябинского Обкома ВЛКСМ

17.05.2021 15:56

мы в социальных сетях