ВЛКСМ Всероссийский Ленинский
коммунистический союз
молодежи

Кировские коммунисты и комсомольцы организовали соревнование юных шахматистов

В Кировской области в Центре досуга «Практикум» при поддержке КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ и ВЛКСМ прошел отборочный этап соревнований по шахматам «Белая ладья» среди общеобразовательных организаций. 

Этот турнир всегда пользовался у юных шахматистов большой популярностью, обычно в нем принимали участие до 60 школ города. Но нынче из-за ограничений, связанных с пандемией, по решению федерации шахмат Кировской области, к соревнованиям было допущено лишь 12 лучших школьных команд города Кирова, а в общей сложности - 48 юных шахматистов.

- Команды разбиты в соответствии со своим рейтингом по парам, и те шесть команд, которые выиграли свои матчи, попадают в финал, - рассказал главный судья соревнований, президент региональной федерации шахмат Евгений ШАМОВ.

Победителями городского этапа стали: школы № 47, 16, 51, 30, 28, КЛЕН.

Среди ребят, увлеченных шахматами, есть свои «звездочки». Данил ТЕТЕНЬКИН из 16-й школы уже принимал участие в мужском чемпионате области и занял там 5 место. Артур ШАБАРДИН, ученик КЛЕНа, 2-кратный чемпион области в своей возрастной группе, имеет первый взрослый разряд. 

- Наши советские шахматисты всегда блистали, и это не случайно, - говорит Даниил ЛОЖЕНИЦЫН, куратор соревнований от Кировского обкома партии – В СССР было принято с юных лет заниматься шахматами, благодаря чему советская шахматная школа стала самой массовой, многочисленной, и ее воспитанники в течение долгого времени удерживали мировую шахматную корону. 

Шахматы – это сплав спорта, искусства и науки. Это борьба умов, интеллектуальный престиж государства.  В 90-е и «нулевые» случился провал, но сейчас интерес к этому виду спорта постепенно возрождается, и я думаю, что благодаря массовому внедрению шахмат в мир детских игр и увлечений можно добиться высоких результатов на уровне страны. 

Большое начинается с малого, и сегодня кировские школьники разыграли свои партии с достойными противниками. С 23 по 27 марта борьба продолжится: в нее вступят ребята из районов области. Победитель регионального этапа попадет в всероссийский финал, который пройдет в конце мая в Дагомысе. 

А в нашем регионе кировское отделение КПКР и поддерживающий его Всероссийский Ленинский Комсомол планируют и дальше развивать шахматное движение.

- Мы хотим этот вид спорта опять поднять на высоту, - сказал депутат Кировской городской Думы от КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ Николай БАРСУКОВ. – «Чтобы дети не в стрелялки на компьютерах бились, а развивали свое мышление с помощью действительно красивой, полезной игры, которая дошла до нас через столетия, сохранив свою значимость. 

Не только детям, но и взрослым нужна острота ума, поэтому мы силами нашей партии провели недавно шахматный турнир для ветеранов. Здесь же, на «Белой ладье», мы выступаем в роли помощников. Помогаем в организационных вопросах, предоставляем площадки для проведения соревнований. 

Помогаем и будем помогать развитию этого вида спорта в Кировской области - такова на сегодняшний день наша шахматная тактика и партийная стратегия»  

Соб.инф

16.03.2021 10:21

мы в социальных сетях