ВЛКСМ Всероссийский Ленинский
коммунистический союз
молодежи

Активисты ВЛКСМ провели флешмоб в Ярославской области в честь годовщины принятия Сталинской Конституции

Ровно 84 года назад 5-го декабря 1936-го года была принята самая демократическая, Великая Сталинская Конституция СССР. Конституция победившего социализма, провозгласившая, что социализм в СССР победил и в основном построен.


Конституция стала передовым документом прежде всего благодаря 10-й главе о гражданских положениях, в которую были включены статьи, подтверждающие права, которых граждане капиталистических стран не имели. До 1936-го года ни в одном государстве мира подобные права и свободы не были официально закреплены в главном документе страны.


Основные права граждан Союза ССР по Конституции 1936 года:


1) Право на отдых – ежегодный отпуск, который оплачивался государством;


2) Право на работу – предоставление каждому человеку гарантированного рабочего места, т.е. безработица сведена к нулю;


3) Право на образование – любое образование объявлялось бесплатным! Отметим, что качественное и доступное образование - то что, чего очень не хватает современным студентам.


Право на неприкосновенность и безопасность гражданина, право на жильё.
Были установлены равные права женщин и мужчин. При этом в других странах того времени женщины были ограничены в гражданских правах.


"Сталинская Конституция дала всем гражданам СССР право на достойную жизнь!", – отметил 1-й секретарь Рыбинского городского комитета ВЛКСМ Денис Волыгин.


В связи с этим знаменательным днем активисты Рыбинского комитета ВЛКСМ провели акцию "С днем рождения Великая Сталинская Конституция!"

Пресс-служба Ярославского Обкома ВЛКСМ

07.12.2020 13:11

мы в социальных сетях