ВЛКСМ Всероссийский Ленинский
коммунистический союз
молодежи

Ленинградские комсомольцы не согласились с оценкой установки гигантской статуи на месте Штурма Зимнего со стороны ветерана партии

 

   Ленинградские активисты ВЛКСМ выразили несогласие с позицией лидера старших товарищей ветерана КПКР Сергея Малинковича по поводу установки во дворе Государственного Эрмитажа скульптуры Будды, являющейся частью экспозиции временной выставки «Чжан Хуань. В пепле истории».
 
   Товарищ Малинкович заявил, что религиозному символу не место на площади, где состоялся Штурм Зимнего и сказал, что статуя может напугать детей.
"Уродство, которое пугает детей?" Кто решил, что это уродство? Если бы пионеры двадцатых годов шарахались от каждого образца не всегда однозначного искусства того времени, поднялись ли бы они через пятнадцать лет на борьбу с фашизмом столь преданно и беззаветно?
   Ворота Зимнего дворца стали в событиях 25 октября 1917 года местом по факту ещё более важным, чем крейсер "Аврора". Через них небольшая, но хорошо подготовленная и уверенно настроенная группа большевиков относительно малой кровью вошла в Зимний и низложила Временное правительство - "Рабочая и крестьянская революция, о необходимости которой все время говорили большевики, совершилась"... Но что, теперь из-за этого, через 100 с лишним лет Эрмитаж нужно переделать в музей Рабочей и крестьянской революции, а все экспонаты к ней напрямую не относящиеся вынести вон? А ведь подобные мысли когда-то звучали. Но поскольку руководство ВКП(б) понимало отлично, что такое хорошо, а что такое плохо , искусство у народа не отняли.
   Особенно странно звучит у ветерана партии упоминание царизма (причём без упоминания конкретных имён и заслуг, а в целом - "цари и царицы") в положительном ключе и даже с употреблением эпитета "великие". Это что - правый уклон? Но тогда тем более странно выглядят претензии в адрес гражданина Пиотровского. Он-то как раз, правда обычно в свойственной ему острожной манере, позиционирует себя государственник. А в том, что такое искусство на самом деле, смыслит лучше всех - халтуру в Эрмитаж не допустит ни за что. А вот религию? ... Как же её не пустить, если было такое время – оно объективно было – когда люди уже достигнув вершин изобразительного искусства не собрались ещё окончательно от религиозного мировоззрения отказаться.
   «Оттого непонятны опасения по поводу "превращения его (Эрмитажа - А.Ч.) в площадку для демонстрации религиозного символа." Если этой логике следовать, то давайте ,ребята, тогда всё средневековое искусство, при всём его многообразии и явном улучшении проработанности и качества от Тёмных веков к Эпохе Возрождения, обычно содержащее религиозные мотивы , распихаем по соответствующим культовым учреждениям. То, что в них не поместиться - вышвырнем в Неву. Первый этаж пожалеем. Во-первых - культовые учреждения, в которые можно было бы по соответствующей тематике разместить первобытное, древневосточное и античное искусство в настоящее время в России официально не представлены. (Правда , не некоторое античное могут католики глаз положить - ну попросят - пусть забирают - жалко, что ли). Во-вторых - не редка точка зрения, что те культуры (первобытная в особенности) к социальной справедливости ближе были!
   Пожалеем также малых голландцев - они-то в своё время нашли в себе силы и смелость отказаться от религиозных мотивов, при этом в формализм не ударившись. Для них оставим второй этаж. На третий этаж вернём Пикассо, а на освободившихся площадях в здании Генерального штаба застолбим место для штаба регионального отделения партии». — иронизирует над мнением заслуженного ветерана партии С.А.Малинковича молодой руководитель ленинградского ВЛКСМ  А.С. Чеботарев. — «Нравится? ...Мне лично не очень. Поэтому - для того, чтобы разобраться в ситуации, и делать выводы уже компетентные, настоятельно рекомендую всем посетить выставку "Чжан Хуань. В пепле истории". И внимательно изучить все экспонаты - их там не так много - около тридцати. Неплохо было бы организовать и совместный культпоход, но сам организатором быть не смогу - завтра вновь убываю на Дальний Восток. Очень надеюсь вернуться до закрытия выставки»!
 

10.09.2020 16:22

мы в социальных сетях