ВЛКСМ Всероссийский Ленинский
коммунистический союз
молодежи

Активисты Ивановского Комсомола борются за сохранение исторической памяти о матросе легендарного крейсера «Аврора»

         Активисты Ивановского отделения ВЛКСМ установили пятиконечную красную звезду на постамент, на котором она располагалась ранее и была утрачена, а также возложили цветы к монументу.


         Ещё в 2018 -м году от одного из жителей города Иваново поступила информация, что на кладбище Балино находится всеми забытая и запущенная могила матроса Крейсера «Аврора».

         Первый секретарь Ивановского Комитета ВЛКСМ Александр Коротков выступил в Молодёжной палате при Ивановской областной Думе с инициативой облагородить захоронение и установить над ним шефство. В том же году были проведены работы по благоустройству.
Параллельно встал вопрос о сборе информации о героическом матросе. Было написано несколько запросов, но прояснить аспекты жизненного его пути и личности моряка не удалось.


         Предпринимались и попытки самостоятельно собрать информацию об Алексее Георгиевиче. Руководство кладбища Балино предоставило только имеющийся у них адрес человека, хоронившего матроса. Выехав по данному адресу, комсомольцы выяснили, что там давно проживает другая семья и сменился не один собственник. Кто проживал в данном доме ранее, жильцы не знают. На сегодняшний день ожидается ответ из Центрального архива Министерства обороны РФ.

Пресс-центр Ивановского обкома ВЛКСМ

13.06.2020 22:20

мы в социальных сетях