ВЛКСМ Всероссийский Ленинский
коммунистический союз
молодежи

РЕДАКЦИЯ САЙТА ВЛКСМ ПОЗДРАВЛЯЕТ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ КОМСОМОЛА

Уважаемые комсомолки и комсомольцы всех поколений!

Сегодня мы отмечаем 99-ю годовщину образования  комсомола.

29 октября 1918 года на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи было принято решение об объединении отдельных разрозненных союзов в общероссийскую организацию с единым центром, работающую под руководством Коммунистической партии большевиков, – Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ). В 1924 году после смерти В.И. Ленина он получил имя вождя, а в 1926 году был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ). За 73 года через ряды комсомола прошло более 160 миллионов человек. Например, только в 1977 году в комсомоле состояло свыше 36 миллионов молодых людей всех наций и народностей СССР.

История Комсомола – это составная часть истории нашей советской страны, России, стран СНГ и Балтии. Комсомол оказал мощное влияние на развитие международного молодёжного демократического движения, в том числе и фестивального. В его рядах прошли школу воспитания, борьбы и становления свыше 200 миллионов юношей и девушек. Вклад Комсомола велик и неоспорим.

Нам действительно есть чем гордиться! Мы хорошо знаем, помним и должны рассказывать и показывать молодёжи достижения Комсомола, который за боевые и трудовые подвиги, успехи в воспитании детей и юношества заслуженно отмечен орденами Ленина (трижды), Октябрьской Революции, Красного Знамени Трудового Красного Знамени.

Всероссийский Ленинский Комсомол Российской Федерации (ВЛКСМ ) - это молодёжная политическая организация являющаяся молодёжным крылом Коммунистической партии Коммунисты России.

С днём КОМСОМОЛА!

Любовь, комсомол и весна.

Звени, отваги колокол!
В дороге все, кто молоды!
Нам карта побед вручена.
Отчизне в дар останутся
Рабочей славы станции.
Запомните их имена:
Любовь, Комсомол и Весна.

Дорога, вдаль идущая, -
Наш первый шаг в грядущее.
И звёзд, и земли целина:
Мечты края безбрежные,
Твоя улыбка нежная:
В душе, что отвагой полна, -
Любовь, Комсомол и Весна.

Мы сами - ритмы Времени.
И нам с тобой доверены
И песни, и ночи без сна:
И снова вьюги кружатся,
И песня учит мужеству,
И с нами на все времена -
Любовь, Комсомол и Весна.

мы в социальных сетях