ВЛКСМ Всероссийский Ленинский
коммунистический союз
молодежи

ФЕСТИВАЛЬ ЗАВЕРШЕН, БОРЬБА ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

19-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов завершился в Сочи. В связи с различием в подходах между российскими чиновниками и левой молодежью мира в том, каким должен быть ВФМС, фестиваль был не только большим праздником для нейтральной молодежи (что входило в замыслы власти) но и ареной острой борьбы за свое содержание. Мы подробно освещали этот процесс.

Около 100 делегатов ВЛКСМ — молодежной организации партии Коммунисты России — каждый день вели борьбу за антиимпериалистическое содержание фестиваля.

Газета ВЛКСМ, символика партии и комсомола и, что всего главнее, наши идеи дошли до тысяч молодых людей из России и других стран. Напор левых в последние дни фестиваля стал таким, что государство сопротивлялось все более вяло. Так, вопреки запрету контры, активисты ВЛКСМ проносили на фестиваль наши газеты и другую подрывную литературу, словно большевики мимо городовых.

Добыли мы и несколько билетов на церемонию закрытия, на которой чиновники были вынуждены вновь предоставить слово главе Всемирной Федерации демократической Молодежи, который напомнил об истинных целях фестиваля.

Напомним, чиновники играли мелко : нигде не повесили лозунги фестиваля, портреты его исторических символов. Однако вся эта игра пошла прахом. Лозунгом фестиваля был каждый антиимпериалистический делегат и каждый был Фиделем, Че, Мухамедом Абдельазизом, а некоторые даже Робертом Мугабе!" Я тоже Фидель" - скандировали кубинцы. Они не стали обращать внимание на интриги бюрократов и разместили на своих гостиничных корпусах гигантские портреты Фиделя и Че. Пример того, как надо настаивать на своем и смеяться над запретами буржуев.

Партия и ВЛКСМ работали на фестивале плодотворно и уверенно. В последние дни фестиваля мы провели в рамках 19-го ВФМС партийный пленум ЦК по молодежной политике, посетили вечер кубинской культуры, провели встречу с делегацией Фронта национального освобождения Сальвадора им. Ф.Марти, состоялась официальная встреча руководства делегации ВЛКСМ с представителями международного отдела ЦК Кимирсенско-Кимченирского Союза Молодежи.

Подробнее о битве за фестиваль читайте здесь http://komros.info/News/news_10381.html и здесь http://komros.info/News/news_10388.html

мы в социальных сетях