ВЛКСМ Всероссийский Ленинский
коммунистический союз
молодежи

КОМСОМОЛЬЦЫ ВОЗМУЩЕНЫ ОСКВЕРНЕНИЕМ КЛАДБИЩА СОВЕТСКИХ СОЛДАТ В ВАРШАВЕ

В Варшаве осквернили кладбище-мавзолей советских солдат. Надписи "Смерть предателям народа", "Убирайся из нашей страны" и другие, нанесенные красной и желтой краской, появились на центральной стеле мемориального комплекса, постаментах фигур солдат, главной табличке, информирующей о числе захороненных, а также на плитке у входа на территорию мемориала, расположенного на улице Жвирки и Вигуры.

"Вероятно, это случилось прошлой ночью" — сообщил пресс-секретарь полиции Мокотова Роберт Шумята. "Мы выясняем, кто мог этого совершить", — добавил он.

В настоящее время полиция продолжает работу на кладбище. Это уже не первое осквернение данного кладбища, не так давно на его территории уже появлялись оскорбительные надписи и свастика.

Военное мемориальное кладбище на улице Жвирки и Вигуры в польской столице было заложено в 1950 году. Здесь на площади 19,2 га захоронены 22 тыс. советских солдат, погибших при освобождении Польши от фашистских захватчиков. Более 600 тыс. советских воинов погибли в годы Великой Отечественной войны на территории Польши.

Вандализм на советских мемориалах - следствие русофобсткой политики Варшавы. Напомним, что президент Польши Дуда подписал поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма, которые предусматривают снос советских памятников в республике, 17 июля. В обновленном законе утверждается, что памятники и другие подобные объекты "не могут отдавать дань памяти лицам, организациям, событиям или датам, символизирующим коммунизм или другой тоталитарный строй".

"Мы, комсомольцы,  решительно осуждаем действия вандалов, оскверняющих памятники Великой Отечественной войны и требуем чтобы подобные случаи тщательно расследовались и пресекались. А в обществе воспитывался принцип нетерпимости к любым антиобщественным поступкам. Вандализм в отношении памятников и мемориальных комплексов особенно болезненно воспринимается нами. Осквернение мемориалов и памятников это, а первую очередь, пощечина всем нам, наследникам Победы, той победы которая досталась нашему советскому народу большой ценой", - сказал Александр Подзоров.

мы в социальных сетях