ВЛКСМ Всероссийский Ленинский
коммунистический союз
молодежи

АКТИВИСТЫ ВЛКСМ ВСПОМИНАЮТ СЛАВНЫЕ ТРАДИЦИИ СТАХАНОВСКОГО ДВИЖЕНИЯ

31 августа 1935 года донбасский шахтер Алексей Стаханов превысил суточную норму угледобычи в 14 раз, что послужило началом «стахановского движения». В декабре 1935 года пленум ЦК ВКП(б) постановил превратить «стахановское движение» в движение миллионов. Оно стало основной формой социалистического соревнования и быстро охватило всю страну. Уже через несколько месяцев почти на каждом советском предприятии появились свои стахановцы. 

Рабочие сами стремились в передовики. Одни из идейных соображений, другие ради полагающихся льгот и вознаграждений. 

В 1936 году по инициативе профсоюзов стали создаваться школы стахановского опыта. В отдельных отраслях промышленности стахановцы составляли от 20 до 27 процентов всех рабочих. Активно проводились стахановские смены, дни, пятидневки, декады, месяцы, в которых участвовали целые предприятия.

"Мы, члены ВЛКСМ, считаем что советский человек работал не на эксплуататоров, а прежде всего на своё общество и на себя; его труд имел общественное значение и гарантировался обществом, в то время как при капитализме труд имел част­ный, личный характер. Советскому строю были присущи иные стимулы к труду. Труд в СССР — был делом чести, делом славы, делом доблести и геройства. Передовики производства, повышавшие производительность труда, были всегда окружены всеоб­щим вниманием, заботой и почётом". - отмечают в ЦК ВЛКСМ

мы в социальных сетях