ВЛКСМ Всероссийский Ленинский
коммунистический союз
молодежи

Свердловские активисты ВЛКСМ вспомнили заслуги Ленина и поклялись бороться за рост стипендий

Свердловское отделение ВЛКСМ провело возложение цветов к памятнику Владимиру Ильичу Ленину. Также были организованы одиночные пикеты в память о смерти вождя мирового пролетариата. Владимира Ильича нет уже 97 лет, но идеи справедливого государства, созданного им, актуальны как никогда.

После уничтожения СССР власть в России вернулась в руки олигархов и капиталистов, которые создали тяжелейшие условия жизни для большинства россиян. Так, в бедственном положении находятся студенты, вынужденные искать по 2-3 подработки, чтобы накопить на учебу и жизнь. Поэтому Свердловские комсомольцы требуют от Правительства немедленно повысить размер стипендии до МРОТ, а также существенно увеличить надбавки за общественную и научную деятельность.

«Студенты не могут жить на предлагаемые 2-3 тысячи рублей. В ряде учебных заведений стипендиальный фонд еще меньше. Логично было бы пересмотреть финансовую политику, снизив расходы на оплату труда ректоров, их заместителей, а также ограничить траты на дорогие автомобили и мебель для руководства ВУЗов. Также Министерство образования обязано ходатайствовать перед Правительством и Государственной Думой об увеличении бюджетного финансирования на стипендии за счет перераспределения ряда статей. Например, нам кажется вполне возможным урезать расходы на содержание органов власти, поддержав при этом студентов. Это будет грамотным вложением в будущее страны», - подчеркивает пресс-служба Свердловского Обкома ВЛКСМ.

22.01.2021 11:12

мы в социальных сетях